Wir lieben das Landleben


Ländlicher Raum ist Heimat für uns - der Ort zum Leben. Jung, lebendig, aktiv und kreativ: Wir gehen es gemeinsam an und haben Spaß dabei.

Erfahre mehr

Aktuelles


Termine

8. Dezember Knobeln, Sielhus Jemgum, 20 Uhr
14. Dezember Tangefahrt, Busabfahrt beim DGH Jemgum (mit Anmeldung)
21. Dezember Weihnachtsessen bei Cassis (mit Anmeldung)
25. Dezember Weihnachtsball, Hotel am Rathaus Weener, 21 Uhr, Abendkasse
12. Januar Jahreshauptversammlung, Möhlenlandcafé Bunde, 20 Uhr
26. Januar Kohltour, Pogum, Infos folgen

Anmeldungen werden von Rena Broek entgegen genommen.

Folge uns

um immer auf dem neusten Stand zu bleiben.

Wer sind wir?


Die Landjugend Rheiderland ist eine Gruppe aus jungen Menschen im Alter von 16 bis 30 Jahren.

Wir setzen alles daran, Lebens- und Bleibeperspektiven für junge Menschen in ländlichen Räumen zu schaffen und zu erhalten. Viele unserer Mitglieder stammen aus landwirtschaftlichen Familien, sind aber auch in anderen Berufen tätig oder erlernen diese.

Zusammen veranstalten wir Partys, nehmen an Ernteumzügen teil, gehen gemeinsam ins Kino, spielen Lasertag, gehen Bowlen, fahren in Freizeitparks, machen Kanutouren und vieles, vieles mehr.

Du willst Mitglied der Landjugend Rheiderland werden? Dann kontaktiere unseren Schriftführer Erik Janssen unter 0174 83 25 823.

Vorstand


1. Vorsitzende Isabel Hartung i.hartung@lj-rheiderland.de
2. Vorsitzende Lisa-Marie Oosterhuis l.oosterhuis@lj-rheiderland.de
3. Vorsitzender Dirk van Vlyten d.vlyten@lj-rheiderland.de
Kassenwartin Merle Sinning m.sinning@lj-rheiderland.de
Schriftführer Erik Janssen e.janssen@lj-rheiderland.de
Beisitzer Anke Harms a.harms@lj-rheiderland.de
Orga-Teamleiter Heiko Dreesmann h.dreesmann@lj-rheiderland.de

Schreibe uns noch heute an und tritt der Landjugend Rheiderland bei.