Über uns

Wir lieben das Landleben

Die Landjugend Rheiderland ist eine Gruppe aus jungen Menschen im Alter von 16 bis 30 Jahren. Wir setzen alles daran, Lebens- und Bleibeperspektiven für junge Menschen in ländlichen Räumen zu schaffen und zu erhalten. Viele unserer Mitglieder stammen aus landwirtschaftlichen Familien, sind aber auch in anderen Berufen tätig oder erlernen diese. Zusammen veranstalten wir Partys, nehmen an Ernteumzügen teil, gehen gemeinsam ins Kino, spielen Lasertag, gehen Bowlen, fahren in Freizeitparks, machen Kanutouren und vieles, vieles mehr.

Mitglied werden
Trecker auf Wiese
Junger Mann mit Tshirtaufschrift: L-J Rheiderland
Aktuelles

Termine

26. Januar Kohltour, Pogum
8. Februar Helferfete, Pogum
11. Februar Kino, Leer, 19:30 Uhr (Mit Anmeldung)
13 & 18 Februar Wagen schmücken, Infos folgen
23. Februar Karnevalsumzug, Papenburg (Mit Anmeldung)
29. Februar Q-Ball (Mit Anmeldung)
8. März Bowlen, Leer 20 Uhr (Mit Anmeldung)
13. März Lasertag, Leer 20:30 Uhr
15. März Bezirksbowling, Schortens, Infos folgen
28. März BENHUR

Anmeldungen werden von Merle Sinning entgegen genommen.

Niedersächsische Landjugend

Imageclip

Vorstand

Der direkte Draht nach oben

1. Vorsitzende Isabel Hartung i.hartung@lj-rheiderland.de
2. Vorsitzende Lisa-Marie Oosterhuis l.oosterhuis@lj-rheiderland.de
3. Vorsitzender Dirk van Vlyten d.vlyten@lj-rheiderland.de
Kassenwartin Merle Sinning m.sinning@lj-rheiderland.de
Schriftführer Erik Janssen e.janssen@lj-rheiderland.de
Beisitzer Anke Harms a.harms@lj-rheiderland.de
Orga-Teamleiter Heiko Dreesmann h.dreesmann@lj-rheiderland.de
www.000webhost.com